Тема: Ценность художественной литературы.

Есть мнение, что художественная литература остается актуальной лишь до определенного возраста, пока человек набирает словарный запас и "прокачивает" фантазию. Дальше такую литературу сменяет научный материал и т.д. Потому что иной пользы, кроме как то, что я озвучил, от художественной литературы нет. По факту, это то же самое, что и просмотр фильма: ты поглощаешь чужую выдумку и не извлекаешь из этого особого смысла. И в то же время художественная литература может вдохновить человека на великие дела, а сухой научный материал - отвадить от любимого некогда дела. А как вы считаете?

2
Re: Ценность художественной литературы.

Что-то в этом есть. Но может у нас сейчас просто мозги слишком забиты информацией для жизни, поэтому и времени на художественную литературу не остается?

3

Литература развивает грамотность, в том числе и правильное построение фраз. Учит легко, чётко и красиво выражать свои мысли. Развивает образное мышления, а это сверхскоростная обработка полученной информации, а так же, добавляет жизненный опыт.

4

Интерес к художественной литературе с возрастом не пропадает. Меняются только темы и авторы.

5

Какой-то сухой и безжизненный подход к художественной литературе. Читала с раннего детства, читаю и буду читать. Просто держать хорошую книгу в руках - для меня уже наслаждение...Не говоря уже о самом чтении.

6

Неужели в детстве, когда мы только-только начинаем самостоятельно читать, то делаем это для расширения словарного запаса. Лично я читала и читаю, поскольку это мне доставляет удовольствие.

Все зависит от самого человека, его уровня развития, личных предпочтений. Сама я, не могу без художественной литературы. Мне просто жизненно необходим мой личный мир книг, погружение в другую жизнь, другую историю.

Владимир пишет:

Есть мнение, что художественная литература остается актуальной лишь до определенного возраста, пока человек набирает словарный запас и "прокачивает" фантазию. Дальше такую литературу сменяет научный материал и т.д. Потому что иной пользы, кроме как то, что я озвучил, от художественной литературы нет. По факту, это то же самое, что и просмотр фильма: ты поглощаешь чужую выдумку и не извлекаешь из этого особого смысла. И в то же время художественная литература может вдохновить человека на великие дела, а сухой научный материал - отвадить от любимого некогда дела. А как вы считаете?

Не совсем согласна, любви (к чтению) все возрасты покорны))))))) Вдохновить - да. По поводу "пользы"... Мне кажется, что чтение (в отличие от готового визуального воздействия) развивает воображение в самом полезном смысле. Недаром, Г.Форд (имеющий образование 5 классов) говаривал на тему образованности людей:"Образование - это не количество дипломов, это умение мыслить образами..."

9

Ignite — Шаблоны WordPress. Скачать бесплатно премиум шаблон Вордпресс   Show more>>>