Тема: Телевизор или чтение литературы?

С самого раннего детства родители прививали мне любовь к чтению, и уже со школьного возраста я стала посещать библиотеки. И до сегодняшнего дня я не расстаюсь с книгами. Если я долгое время не читаю, то испытываю литературный голод. Но мое увлечение мало кто разделяет, и довольно часто в свой адрес я могу по поводу чтения услышать насмешки. Но я предпочитаю телевизору и компьютеру интересные книги. Но для моих знакомых чтение книг приравнивается к безделью, а просмотр телевизора и долгое сидение за компьютером нормальное препровождение времени. Как это понимать? Кто сталкивался с подобными рассуждениями и как реагировать на подобные высказывания?

2
Re: Телевизор или чтение литературы?

Меня тоже окружают такие люди. Я удивляюсь, но понимаю, что так они воспитаны, я их не изменю. Телевизор не смотрю вообще. Это пустая трата времени.

s.nickolaeva пишет:

Меня тоже окружают такие люди. Я удивляюсь, но понимаю, что так они воспитаны, я их не изменю. Телевизор не смотрю вообще. Это пустая трата времени.

Я стараюсь общаться только с теми, кто как и я любит читать. Остальных держу на расстоянии. Одно расстраивает: высокая стоимость книг. Решил для себя это так - скачиваю книги на комп бесплатно и читаю. Конечно не сравнится с бумажным носителем, нет ощущения живой книги, но что сделаешь?

4

Действительно, сейчас книги как роскошь! У меня приложение для книг. С него и читаю. Не буду  говорить какое, а то сочтут, что реклама. А особо понравившиеся экземпляры все равно покупаю. Бумажную книгу в тысячу раз приятнее читать. А про телевизор я молчу. Иногда в гостях включат, так поражаешься, что за ерунду показывают. А для них это норма.

Для нынешнего поколения, родившихся в информационный век, так сказать, книги чужды, это понятно. Сейчас ребёнок с года на айподе в игры играет, что же говорить то? В моё детство, я не так уж стар) мне 30, домашние телефоны были роскошью...
Я книги люблю с детства, читаю и по сей день, по возможности. Не печатные издания, конечно, а электронные. В телефоне ридер и сотни книг, авторских сборников и т.д. Телевизор, кстати, не смотрю уже очень давно, зачем спамом голову забивать...Я много читаю, много узнаю, потому что мне это интересно, поэтому и говорить особо не люблю с большинством, потому что не о чем...

Владлена пишет:

........долгое сидение за компьютером нормальное препровождение времени.....

Я тоже долго сижу за компьютером, потому что я зарабатываю с его помощью, но нахожу же время почитать!

7

Как быть? Любое сильное увлечение не встречает понимания окружающих, особенно если они его не разделяют. У меня сейчас нет времени на книги, хотя раньше я их очень любила. Они были своеобразной отдушиной, всегда несли новое интересное. Но я и телевизор не смотрю. Самые мои любимые моменты сейчас, это что-то самой делать в реальности. По дому или общаться.

8

А у меня грустная новость: повредил экран на покетбуке! Даже не знаю, что теперь делать? Покупать книги дорого, а без чтения тяжко.

9

Я только за чтение, особенно классической литературы. Зачем засорять голову ненужным из телевизора? Каждый месяц пополняю свою библиотеку чем-нибудь интересным. А тем кому дорого покупать книги могут скачивать и читать хотя бы пару книг в месяц.

10

Я думаю все хорошо, что в меру, я смотрю телевизор, но не долго, та и вообще странно сравнивать.

11

Около восьми лет назад избавились от телевизоров (двух сразу) и с тех пор даже не возникало желания вновь заняться его просмотром. Душевное здоровье куда важнее просмотра идиотских телепрограмм.