Тема: Проблемы современного образования

Много лет с экранов телевизора мы слышим пропаганду о том, что наше образование является одним из лучших в мире. Но в то же время, явно видим картину, что дети всех власть имущих и просто богатых людей обучаются за границей. Причем выбор всегда сводится к нескольким странам - Великобритания, США, Франция, Канада. В связи с этим возникает резонный вопрос, чем же все таки качественно отличается западное образование от нашего. Что необходимо реформировать в нашей системе, чтобы лучшие умы нашей страны получали возможность обладать таким уровнем знаний, который бы смог достойно конкурировать на международном уровне.

2
Re: Проблемы современного образования

Я проработала учителем примерно 2 года и сбежала. Потому что современное образование просто задушено всей этой оптимизацией. Школы закрывают или объединяют. Учителя завалены бумажной работой, написанием всех этих отчетов по журналам учета отчетов по журналам. Нормальных учебников нет, да и не очень хороших в принципе тоже.
В школе не разностороннее обучение, а просто подготовка к ЕГЭ, натаскивание отвечать на определенные вопросы.
Ну и естественно, зарплаты. Насколько бы я ни любила бы своих учеников, но быть альтруистом я просто не могу.

3

Наше образование было лучшим во времена СССР.  А сейчас нет четкой линии в системе образования, кто-то пишет непонятные программы, получает за них деньги, потом следующие их критикуют, и так без конца...Такую систему разрушили(

4

Эти все проблемы, что вы описываете, возникли не сегодня. Ещё из своих школьных лет помню, что не столько за знаниями мы гнались, сколько за оценками. Вот и результат.

Проблема образования..хм...Начнём с того, что большинство детей в наше время совершенно не хочет учиться, это всем известно, а кто хочет, тому не даёт это самое большинство. Учителя...за их зарплату терпеть такой моральный плевок в душу от нерадивых школьников? Много проблем в мире, в России, в частности, но человек это главная проблема, его законы и поведение...Почему в Англии, например, этого нет? Да потому что люди другие, ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ....

6
Dumb flesheater пишет:

Проблема образования..хм...Начнём с того, что большинство детей в наше время совершенно не хочет учиться, это всем известно, а кто хочет, тому не даёт это самое большинство. Учителя...за их зарплату терпеть такой моральный плевок в душу от нерадивых школьников? Много проблем в мире, в России, в частности, но человек это главная проблема, его законы и поведение...Почему в Англии, например, этого нет? Да потому что люди другие, ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ....

Вот и ответ, почему обучают за границей. Потому что у таких детей, как правило, изначально другое воспитание и образование. Хорошо бы сразу как-то делить детей при поступлении в школу. Тем, у кого нет желания учиться больше подошли бы трудовые лагеря, например.

7

Сейчас многие отрасли требую изменений и образование не исключение, недостатков очень много, та и зарплаты далеко не идеальные.