Тема: помощь родственников в воспитании детей

Хотелось бы узнать, как Вы относитесь к помощи родственников и друзей в воспитании ваших детей. Я родила в 27 лет дочку, ей сейчас почти полтора года. Мамы у меня не стало, когда я была беременна, папа живет за 200 км и видел внучку раза 4 за все это время. Родители мужа тоже живут за городом, но поближе. К ним мы ездием 1-2 раза в месяц, но дочь к ним особо на руки не идет, потому что видит редко. Таким образом, воспитанием занимаемся только мы с мужем. И на мой взгляд, это лучший вариант. Конечно, помощь бабушек и дедушек - это очень здорово. Это дает возможность нам заняться домашними делами или просто отдохнуть. Но многие в последнее время злоупотребляют этой помощью, и у меня создается впечатление, что и детей то рожают не для себя, а просто, потому что так положено. А время проходит, дети вырастают, и получается, что пока ребенок был маленьким, родителей то он практически не видел. А какая у Вас точка зрения? И как у Вас в семье обстоят дела?

2
Re: помощь родственников в воспитании детей

А я считаю, что в воспитании ребенка помощь старших не только желательна, но и обязательна. Это не значит, что нужно все спихнуть на бабушку с дедушкой, но  посильную помощь от них, конечно, принимать стоит. Хотя бы даже взять тот момент, что родителям нужно отдохнуть, побыть друг с другом вдвоем - ведь замученные мама и папа не идут на пользу в развитии ребенка.

3

Довольно часто возникают ситуации, когда необходимо оставить ребенка на часик-другой с бабушкой. Но у нас она готова сидеть с ним постоянно, а мне такое рвение не очень импонирует - всё же у него есть родители.

4

Ситуация аналогичная, сами воспитываем своих детей. Никто нам не обязан помогать.
Хотя я уверена, когда буду бабушкой - без внуков не смогу, буду забирать их к себе.
Все зависит от обеих сторон.

5

Бабушки и дедушки обычно балуют внуков. Но я не вижу в этом ничего плохого. Ребенок должен расти в любви и заботе.

6

Бабушка очень выручает. На выходные или когда ребенок болеет. Хотя при этом приходится мириться и с особенностями ее воспитания. Но есть и плюсы. У нашей девочки, благодаря тому, что бабушка потакает ее капризам в еде, выработался хороший аппетит.